Quando nos deparamos com uma informação desta, pensamos que deve-se tratar de uma brincadeira, ou pegadinha. No entanto, trata-se da mais pura realidade, trazendo a tona a situação do ensino em nosso Estado, e em boa parte do Brasil.
Chegamos a conclusão que um aluno vale por dia ao Governo do Rio de Janeiro uma bala 7 Belo. Aquela mesmo que compramos na esquina por R$ 0,10. É triste ver o que fizeram com o Rio de Janeiro, ex-capital do nosso país.
O resultado imediato é a péssima qualidade do ensino, onde a falta de uma alimentação digna, acrescida dos colégios sem qualquer infra-estrutura, e ainda acrescida da questão dos baixos salários dos professores, gera o quadro atual de total falência do ensino.
Um Estado que paga líquido a um professor para uma jornada de 20 horas semanais a quantia de R$ 565,00 não pode exigir qualidade e dedicação dos seus servidores. Enquanto isso verificamos que um preso custa para o Estado, e por conseguinte, para nós contribuintes a quantia aproximada de R$ 525,00, (somente a parte de alimentação), enquanto um aluno é alimentado com R$ 3,00 ou seja 17.500% em relação a um aluno. É por isso que estamos onde estamos. Com a palavra o Governador Sérgio Cabral.
PORQUE O GOVERNO DO ESTADO QUERIA CENTRALIZAR A MERENDA E PASSAR O VALOR PARA R$3,10 POR ALUNO?MUITO ESTRANHO TUDO ISSO.....
ResponderExcluirPQ QUERIA METER A MÃO NO DINHEIRO DO POVO,CLARO!!!!ONDE ESTÃO OS DEPUTADOS ESTADUAIS QUE NÃO FISCALIZAM AS AÇÕES DESTE GOVERNO??
ExcluirPuxa! Esta situação é mesmo desesperadora. Como um aluno de escola possa valer tão pouco!!!
ResponderExcluirPara onde vai o lucro com as raspadinhas do Rio e o Rio de Prêmios?Eles dizem que uma parte do que é vendido destes produtos vai para saude e educação,só se é para as familias deles....Bagunça Geral,FORA SERGIO CABRAL ,EU APÓIO!!!
ResponderExcluirPAGA SALARIOS AS FAMILIAS DAQUELES(PRESIDIÁRIOS) QUE COMETEM ATROCIDADES CONTRA NÓS CIDADÃOS DE BEM.
ExcluirE TOMEEEE SALSICHAAAA NOS ALUNOS"""""
ResponderExcluir